Белгородская область

Наши Города: описание, места для ловли, достопримечательности...

Белгородская область

Сообщение СовестЪ 22 авг 2015, 15:12

Подавляющее большинство рыболовов в отпусках либо мечтают отправиться, либо отправляются в какое-нибудь рыбное эльдорадо кто за качественными, а и кто и за банально количественными трофеями. Скорее всего, это нормальное здоровое желание увлеченного человека, но только не для меня. Из года в год, последние тринадцать лет, я с нетерпением жду отпуска для того чтобы всего на несколько недель вернуться на свою малую родину – с. Головчино Белгородской области.
Там я родился и вырос, там до сих пор живут мои родители и наконец, там протекает моя самая любимая река Ворскла. И пусть в ней не водятся такие трофеи как, например, на Волжских раскатах, зато любая пойманная в ее водах рыба в настоящем времени возвращает в памяти во времена, казалось бы, давным-давно и навсегда ушедшими. Во времена, когда мы босоногими желторотыми пацанятами убегали к ней и, плескаясь, целый день не вылазили из воды, когда впервые взяв в руки немудреную снасть с поплавком из гусиного пера, была поймана первая в своей жизни рыба, когда уже осознанно начинал осваивать спиннинг, и был открыт счет выловленным щукам. В общем если начать вписывать в круг слова «рыбалка» и «впервые», то замкнуть его сможет только одно единственное слово – «Ворскла». К слову, все мои трофеи были взяты именно из этой реки - это и килограммовые окуни и красноперки, и язь немногим не дотянувший до «трешки», и щука на 11700.
К сожалению все это было когда-то. Бесчисленное количество сетей, расплодившиеся в последние годы подводные охотники и периодически отравляющий реку ядовитыми сбросами сахарный завод фактически убили некогда богатую рыбой реку.
По приезду, на следующее утро я уже был на реке на привычных мне местах. Забегая вперед, скажу, рыбу в тот день я так и не нашел. Если в прошлом году, упираясь исключительно в микроблесны, попадалось большое количество красноперки
Изображение
и периодически влетали мелкие щурята, то в этом рыбы замечено не было даже визуально. Пообщавшись со старыми приятелями-рыбаками, выяснил, что буквально за месяц до моего приезда был очередной сброс стоков с сахарного завода, после чего, помимо того что раки вылазили на берег, рыба исчезла.
Вечером того же дня посетил один старый пруд, последний раз на котором ловил еще юным школьником лет тридцать назад. Помня, что помимо бесчисленного количества карася в нем было не меньшее количество мелкого окуня, решил помормышить. К удивлению окунь так и не попался, зато карась на мормышку с PROVOKATOR Bloodworm ловился исправно.
Изображение
Изображение
Изображение
В надежде на рыбу посолиднее укрупняюсь MICROFISHINGом Micro Worm с чесночным вкусом, в результате чего добиваюсь лишь увеличившееся количество поклевок реализовать которые так и не удалось, кроме одной… Уже собравшись домой и делая последние забросы получаю мощную поклевку, такое впечатление что мормышка случайно зацепилась за следовавшей противоположным курсом подводную лодку. С одной стороны сопливый ареешный MAJOR CRAFT FINETAIL FTA632UL с нанофилом 0,06, с другой, неизвестная «подводная лодка», которую с трудом, минут через 15-20, удалось остановить. Ситуация явно не в мою пользу – берег обрывистый (до воды около метра) и глубина у берега метра полтора, так что в воду зайти не вариант. Ситуацию спас Wani Grip, после того как после очень продолжительной борьбы рыбу удалось подвести к берегу. Вражеской «подводной лодкой» оказался толстолобик, уже чищенный и потрошенный потянувший на кило двести.
Изображение
Изображение
Через несколько дней, потрудившись с отцом на пасеке, в надежде уже на долгожданного хищника выбрался еще на один давно подзабытый мной пруд. С трудом найдя из-за сильно заросшего берега более-менее подходящее местечко, обнаружил, что дно сильно поросло водорослями и чистой воды остается максимум сантиметров 10.
Изображение
Изображение
Не знаю почему, но сразу подумалось о попперах. Признаюсь, что до этого дня как-то ни разу не приходилось к ним обращаться, да и как это делается имелось очень смутное и отдаленное представление. Как нельзя кстати в коробке с воблерами лежал абсолютно новенький PONTOON 21 Preference Popper, врученный мне Алексеем Шаниным в числе прочих приманок за 21 место в Salty Rocks 2014.
Ну что ж, глаза боятся, а руки делают! Первых двух проводок хватило для того чтобы понять что и как необходимо делать, а уже с третьей поппер начинает атаковать окунь.
Изображение
Изображение
Изображение
Помимо окуня приманкой интересуется и щука, но атакуя, очень часто промахивается, очевидно, из-за недостаточного для маневра пространства.
Изображение
Натренировавшись с поппером, поэкспериментировал и с другими приманками, но конкуренции с ним в таких условиях вряд ли кто выдержит.
Изображение
Изображение
Изображение
Во время рыбалки был свидетелем удивительной картины. Мать попросила привезти для кошки пару хвостов и я, насадив первого окуня на рогатку, опустил его в воду. Буквально через пару минут окуня попытался утащить уж! Что, и самое главное как, он собирался с ним делать?!
Изображение
Изображение
Ну и под конец отпуска я все же нашел место на своей любимой реке, где удалось-таки соблазнить несколько карандашей. Выше по течению злосчастного сахарного завода, как оказалось, в районе санатория «Красиво» небольшой участок реки углубили и расчистили земснарядом.
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
С нетерпением жду следующего года!
СовестЪ

Re: Белгородская область

Сообщение 153FISH 22 авг 2015, 23:58

Вкусный рассказ получился Андрей, спасибо.
Изображение
153FISH
Администратор

Сообщение СовестЪ 12 июн 2016, 13:27

На пару неделек смотался давеча на свою малую Родину - Белгородчину!
С рыбалкой дела обстоят довольно таки печальненько. После продолжительных дождей реки сильно вышли из берегов и хищник очень пассивен. Несколько картинок:
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
Изображение
СовестЪ

Сообщение СовестЪ 21 май 2018, 15:41